協会ロゴオレンジ.jpg

2010年07月31日

江刈クラブ逆転サヨナラで代表(岩手北予選へ)

第8回岩手県少年新人大会葛巻町予選は、

2010年7月31日葛巻町総合運動公園野球場で行われ、

決勝戦、江刈クラブが7−6の逆転サヨナラで葛巻少年野球団を下し、

岩手北予選への出場を決めました。

トップ.JPG

チャンス.JPG

バント.JPG

ベースラン.JPG

 葛巻 1 0 0 1 4 0 0・・・6
 江刈 0 0 0 0 1 4 2・・・7
 (球)里見 (一)阿部 (二)下天广 (三)橋場

 試合開始 9:30  試合終了 11:11  試合時間 1:41

野球江刈クラブは8月7日に岩手町で開催される岩手北予選へ出場野球


posted by 野球狂小僧 at 18:41| 岩手 ☁| Comment(0) | 少年 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年07月29日

野球ルール教室(第1回)

野球ルール教室(第1回目)は、走者がアウトになる場合です。

走者がアウトになる場合は、公認野球規則7.08(a)〜(k)項に記載されています。

その中で今回は7.08(h)について紹介します。

7.08(h)後位の走者がアウトになっていない前位の走者に先んじた場合。(後位の走者がアウトとなる)

いわゆる「追い越しアウト」ですが、追い越した走者がアウトになると思い込んでる方が少なくありません。

【例】
無死走者一、二塁で打者は右中間に大飛球を打った。このとき、二塁走者は三塁手前で自重していたが、一塁走者はヒットと思い二、三塁間中間にいた。この大飛球を中堅手がダイビングキャッチし、両走者は中堅手が捕球したのを見て、帰塁(逆走)したが二、三塁間で二塁走者が一塁走者を追い越した。

【答】
一塁走者がアウト

【解説】
7.08(h)のルールは、走者の位置が入れ替わったときに、後位の走者をアウトにすることを意味しています。つまり、二塁走者を一塁走者が追い越したときはもちろん、逆走の際など一塁走者を二塁走者が追い越したときでも、本来本塁に近い二塁走者と遠くにあるべき一塁走者との位置が入れ替わった場合、常に後位の走者がアウトになることを意味しています。

【関連記事】
7.08(h).JPG
posted by 野球狂小僧 at 15:20| 岩手 ☁| Comment(0) | 野球ルール教室 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年07月26日

大会開催予定のお知らせ

2010年7月31日、8月1日の大会開催予定をお知らせします。

★葛巻町で開催される大会

 【31日】
   第8回岩手県少年新人大会葛巻町予選会

    場所:葛巻町総合運動公園野球場
    時間:午前9時30分開会

 【1日】
   第63回県北野球大会

    場所:葛巻町総合運動公園野球場、葛巻高校グランド
    時間:午前9時開会

★葛巻町以外で開催される大会

  葛巻町代表チームが出場する大会はありません。
posted by 野球狂小僧 at 16:00| 岩手 ☁| Comment(0) | お知らせ | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年07月25日

第24回学童軟式野球大会(二戸信友会主催)〜第二日目〜

2010年7月25日、第24回学童軟式野球大会(二戸信友会主催)が

葛巻町総合運動公園野球場で準決勝、決勝が行われ、

一戸野球スポーツ少年団が優勝しました。

【試合結果】

 準決勝(第1試合)
  一戸スポーツ少  6 0 0 0 2・・・8
  浄法寺バッファローズ 0 0 0 0 0・・・0(5回コールド)
   (球)橋場 (一)村木 (二)杉本 (三)馬渕

 準決勝(第2試合)
  奥中山高原スポ少 0 0 1 0・・・1
  御返地野球スポ少 3 3 2 3・・・11(4回コールド)
   (球)下天广 (一)阿部 (二)馬渕 (三)杉本

 決勝
  一戸スポーツ少年 1 1 5 2 2・・・11
  御返地野球スポ少 0 0 0 1 0・・・1 (5回コールド)
   (球)村木 (一)杉本 (二)橋場 (三)下天广
posted by 野球狂小僧 at 15:18| 岩手 ☁| Comment(0) | 学童・スポ少 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年07月24日

第24回学童軟式野球大会(二戸信友会主催)〜第1日目〜

2010年7月24日、第24回学童軟式野球大会(二戸信友会主催)が

葛巻町総合運動公園で1回戦4試合(第1日目)が行われました。

トップ.JPG

組合せ表.JPG

【試合結果】
  第1試合  浄法寺バファローズ  5−0  葛巻タイガース
  
  第2試合  一戸野球スポ少  11−0  伊保内スポ少
  
  第3試合  御返地野球スポ少 9−0  米沢ファイターズ
  
  第4試合  奥中山高原スポ少 6−0  堀野ボーイズスポ少

投手.JPG

打者.JPG

野球勝った4チームは明日(25日)行われる準決勝へ進出野球 
posted by 野球狂小僧 at 17:15| 岩手 ☁| Comment(0) | 学童・スポ少 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
×

この広告は180日以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。